Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (um 1717), Brozatus -; Bernheimer -.

NECKARSULM, STADT

Losnummer 4047

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (um 1717), unsigniert (vermutlich von G. W. Vestner), auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Auge über Stadtansicht mit der St. Dionysiuskirche und dem Deutschordensschloß mit Zwiebelturm//Ohr über der Ansicht der Weinhänge am Scheuerberg von Osten, l. Burg. 20,80 mm; 2,70 g.
Brozatus -; Bernheimer -.

Von größter Seltenheit. Fast vorzüglich

Vgl. Geldgeschichtliche Nachrichten 239, September 2008, S. 196-198. Dort nimmt Christian Winterstein eine Zuordnung des dieser Silbermedaille zugrunde liegenden Dukaten vor. Aufgrund der architektonischen Darstellungen kann das Stück der Stadt Neckarsulm zugeordnet werden.

Die deutsche Umschrift auf Vorder- und Rückseite weist darauf hin, daß es sich um eine protestantische Prägung handeln könnte. Da der Stil der Medaille auf das erste Viertel des 18. Jahrhundert hindeutet, ist als Anlaß die 200-Jahrfeier der Reformation recht wahrscheinlich.