Ku.-Probemünze zu 1 Peso 1836, Paris, Mazard 1159; K./M. -; Slg. Fonrobert 9867.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
CHILE, REPUBLIK

Losnummer 2433

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Ku.-Probemünze zu 1 Peso 1836, Paris, Probe in Kupfer, von P. A. Thonnelier. Mit geriffeltem Rand. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 64+ BN.
Mazard 1159; K./M. -; Slg. Fonrobert 9867.

RR Feine Kupferpatina, fast Stempelglanz

Pierre Antoine Thonnelier war ein französischer Ingenieur und Münztechniker, der das von Dietrich Uhlhorn (1764-1837) entwickelte Kniehebelprägewerk nach Frankreich brachte und verbesserte. In den 1830er Jahren gestaltete er die Münzstätte in Paris nach modernen technischen Standards um. Es existieren einige seltene Probeprägungen mit dem Namen Thonneliers, von denen wir hier eine anbieten können. Die Besonderheit der Prägung liegt darin begründet, daß Thonnelier auf dem vorliegenden Stück anstelle des französischen Königs seinen Freund Bihourd, einen Händler in Chile (vermutlich Valparaiso), verewigte. Warum allerdings das abgebildete Schiff mit seinen zwei Masten und Kanonenluken eindeutig als Kriegs- und nicht als Handelsschiff gekennzeichnet ist, bleibt ein Rätsel.