Silbermedaille 1880, Niggl 240.

STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, WIEN

Losnummer 2917

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Silbermedaille 1880, von A. Scharff, auf die Enthüllung des Beethoven-Denkmals in Wien. Ansicht des Denkmals//Zehn Zeilen zum Teil gebogene Schrift, umher Lorbeerkranz. Mit Randpunze. 63,71 mm; 100,86 g.
Niggl 240.

In Holz-Etui. Vorderseite mattiert. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

Erworben am 10.4.1961 von Frank Sternberg, Zürich.