Spezialsammlung "Medicina in nummis". Umfangreiche Sammlung von Münzen, Medaillen und Plaketten zum Thema "Medicina in nummis". Die Sammlung umfasst Objekte des 17.-20. Jahrhunderts und ist nach dem Vorbild der "Sammlung Brettauer" aufgebaut. Ne

SPEZIALSAMMLUNGEN

Losnummer 4439

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 60.000,00 €

Spezialsammlung "Medicina in nummis". Umfangreiche Sammlung von Münzen, Medaillen und Plaketten zum Thema "Medicina in nummis". Die Sammlung umfasst Objekte des 17.-20. Jahrhunderts und ist nach dem Vorbild der "Sammlung Brettauer" aufgebaut. Neben dem Hauptthema Medizin sind auch Nebenthemen wie Hunger, Teuerung, Hochwasser, Kometen etc. gesammelt worden. Ein hochinteressantes Objekt mit zahlreichen Seltenheiten und teilweise prachtvollen Erhaltungen, welches sich hervorragend zum Ausbau oder als Ergänzung einer bereits bestehenden Sammlung eignet, bitte unbedingt besichtigen. Verkauf nur an Selbstabholer!

Ca. 665 Stück., Sehr schön-Stempelglanz

BITTE BEACHTEN: 24 FOTOMÜNZEN!!!