Mohammed V., 1909-1918. Silbermedaille Döry/Kubinszky dort unter 31 Anm. erwähnt; Weber 93 B (dort nur in Silber).

1915/1916: BAU DER BAGDADBAHN
TÜRKEI

Losnummer 1260

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Mohammed V. 1909-1918.
Silbermedaille Ein Set bestehend aus einer Silber- und einer Bronzemedaille 1916, von M. Dasio, auf den Taurus-Durchschlag beim Bau der Bagdadbahn. Osmanisch gekleideter Mann steht nach r. und reicht einer ihm gegenüberstehenden weiblichen Gestalt ein Füllhorn, r. auf dem Boden geflügelter Merkurstab und Zahnrad, im Hintergrund Landschaft mit einer Moschee sowie einer Tunnelöffnung mit einer Lokomotive, darüber · BAGDAD i BAHNBAV ·//Zwei Wappenschilde an einem Band, darunter TAVRVS DVRCH- / SCHLAG / DEZEMBER 1916. Die Silbermedaille mit Randpunze: KARL PÖLLATH SCHROBENHAUSEN 990. 38,26 mm; 26,26 g sowie die Bronzemedaille ohne Randpunze. 38,22 mm; 27,79 g.
Döry/Kubinszky dort unter 31 Anm. erwähnt; Weber 93 B (dort nur in Silber).

Als Set von allergrößter Seltenheit. 2 Stück., In Originaletui. Mattiert, Stempelglanz