Christian, †1829. Silberne Preismedaille 1775, Slg. Horsky 7190; Slg. Julius 50; Slg. Unger 3951.

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, BARTENSTEIN

Losnummer 1380

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Christian, †1829.
Silberne Preismedaille 1775, der Universität Löwen für Philosophie. Stempel von J. B. C. Marquart (unsigniert). Gekröntes Wappen zwischen Zweigen//Sechs Zeilen Schrift, im Abschnitt die römische Jahreszahl. 45,45 mm; 32,59 g.
Slg. Horsky 7190; Slg. Julius 50; Slg. Unger 3951.

R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Christian Freiherr von Bartenstein, geboren in Löwen, studierte Philosophie, trat in kaiserliche Dienste, wurde 1789 Finanzrat, dann Hofrat und Kommandeur des Stephansordens. Laut Slg. Horsky handelt es sich wohl um einen Enkel des berühmten 1767 gestorbenen Staatsmannes Johann Christian von Bartenstein.