Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712. 2 Dukaten 1701, Augsburg. 6,97 g. Forster -; Kellner 136; Fb. 2068.

PASSAU, BISTUM

Losnummer 6645

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 26.000,00 €

Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712.
2 Dukaten 1701, Augsburg. 6,97 g. IOAN Ù PHILIP Ù CARDINAL Ù DE LAMBERG Brustbild l.//D ÛÛ EP Û PATAV Û - S ÛÛÛ PRINCEPS Û 17 - 01 Û Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut.
Forster -; Kellner 136; Fb. 2068.

GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winz. Probierspur am Rand, fast vorzüglich