Reichstaler 1632, Dav. 5382; Kalvelage/Schrock 183.

HAMELN, STADT

Losnummer 2807

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 4.600,00 €

Reichstaler 1632, mit Titel Ferdinands II. 28,92 g. Münster St. Bonifatius mit Mühlstein und Mühleisen, oben • 1632 •//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Dav. 5382; Kalvelage/Schrock 183.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön