Stadt. 3 Dukaten 1658, Dutkowski/Suchanek 332 II; Fb. 30.

POLEN, DANZIG

Losnummer 7277

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

Stadt.
3 Dukaten 1658, mit Titel Johann Kasimirs (1649-1668). 10,26 g. 3 EX AURO SOLIDO CIVITAS GEDANENSIS FIERI Ü F Ü Stadtansicht, unten Jahreszahl und zwei Löwen, die das Stadtwappen halten, oben strahlender Name Jehovas//IOAN Ü CASIM Û D Ü G Û POLON Û & SUEC Û REX Gekröntes und geharnischtes Brustbild Johann Kasimirs r. mit umgelegter Ordenskette, unter dem Armabschnitt Û I H Û (Johann Höhn der Ältere, Stempelschneider in Danzig 1636-1687).
Dutkowski/Suchanek 332 II; Fb. 30.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, min. gewellt, winz. Kratzer, vorzüglich