Peter I., 1359-1369. Õ-Groschen; 4,66 g. Malloy/Preston/Seltman 79; Metcalf² vergl. 770.

KREUZFAHRER
ZYPERN

Losnummer 3133

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Peter I. 1359-1369.
Õ-Groschen; 4,66 g. König thront v. v. mit Schwert und Reichsapfel//Kreuz, in den Winkeln je ein kleines Kreuz. CLC Typ Δ', Stempel D;
Malloy/Preston/Seltman 79; Metcalf² vergl. 770.

Fast vorzüglich/sehr schön