AEGINA. Õ-Stater, 550/500 v. Chr.; 11,78 g. SNG Delepierre vergl. 1554 ff.

AEGINA

Losnummer 2253

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 950,00 €

AEGINA.
Õ-Stater, 550/500 v. Chr.; 11,78 g. Seeschildkröte//Vielfach geteiltes Incusum.
SNG Delepierre vergl. 1554 ff.

Herrliche Patina, Prüfpunze auf dem Avers, sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 348, Frankfurt am Main 1996, Nr. 107.