KÖNIGREICH. Ariarathes I., 333-325 v. Chr. Õ-Drachme, Gaziura; 5,34 g.

CAPPADOCIA

Losnummer 2528

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

KÖNIGREICH. Ariarathes I. 333-325 v. Chr.
Õ-Drachme, Gaziura; 5,34 g. Baal von Gaziura sitzt l. mit Adler, Ähre und Weintraube//Greif l. schlägt Hirsch l. Simonetta² 1 a (dies Exemplar erwähnt).

RR Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Sternberg XIV, Zürich 1984, Nr. 165.