Hermann I., 1190-1217. Brakteat, um 1208-1215, Eisenach. Berger -; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke -; Buchenau, Fd. von Seega 296 (dort zwei ausgebrochene Exemplare).

THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT

Losnummer 5982

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Hermann I. 1190-1217.
Brakteat, um 1208-1215, Eisenach. 0,54 g. Landgraf reitet l. mit Fahne und Löwenschild, r. Kirchengebäude.
Berger -; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke -; Buchenau, Fd. von Seega 296 (dort zwei ausgebrochene Exemplare).

Von größter Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz