Sigismund, 1592-1599. Daler 1594, Stockholm. Ahlström 1 (R); Dav. 8709; Kopicki 10536 (R6).

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 827

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 48.000,00 €

Sigismund, 1592-1599.
Daler 1594, Stockholm. Münzmeister Gillis (Julius) Coyet d. Ä. SIGISMVNDVS Ê DEI Ê GRATIA Ê SVECORVM Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit geschultertem Schwert in der Rechten und Reichsapfel in der Linken//GOTORVM Û WANDALORVM Ú Q ÚÚ POLONIÆ Ú REX Û Gekröntes, vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Polen / Folkunger-Löwe (Folkungar) / Litauen mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 9 - 4. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58.
Ahlström 1 (R); Dav. 8709; Kopicki 10536 (R6).

Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich