Johann V., 1706-1750. 24.000 Reis (Nennwert: 20.000 Reis = Dobrao) 1724, Minas Gerais. 53,61 g. Fb. 33; Gomes J5 106.01.
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
BRASILIEN
Johann V. 1706-1750.
24.000 Reis (Nennwert: 20.000 Reis = Dobrao) 1724, Minas Gerais. 53,61 g. IOANNES · V · D ° G · PORT · ET · ALG · REX Gekröntes Wappen und Wertangabe//f IN f HOC f SIGNO f VINCES f ¤ 1724 ¤Kreuz, in den Winkeln je ein "M".
Fb. 33; Gomes J5 106.01.
GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Hübsche Goldpatina, vorzüglich
Fb. 33; Gomes J5 106.01.