Losnummer 353
POMMERN, Doppelter Reichstaler, 1633, Ahlström 12; Hildebrand I, S. 191, 187 a; Dav. 274 (dort unter Erfurt); Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives,, ungewöhnlich scharf ausgeprägtes Exemplar mit ausdrucksvoller Patina, Felder fein nachziseliert, vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 10.000,00 €