M. Iunius Brutus. Õ-Denar, 42 v. Chr., Lagermünzstätte in Kleinasien oder Nordgriechenland, Bab. 42; BMC 59; Crawf. 506/2; Sear 209; Syd. 1296; Banti/Simonetti 15/7 (dieses Exemplar).

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Losnummer 932

Schätzpreis: 1.250,00 €
Zuschlag: 7.000,00 €

M. Iunius Brutus.
Õ-Denar, 42 v. Chr. Lagermünzstätte in Kleinasien oder Nordgriechenland, Legat Pedanius Costa; 3,85 g. LEG-COSTA Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//IMP-BRVTVS Trophäe.
Bab. 42; BMC 59; Crawf. 506/2; Sear 209; Syd. 1296; Banti/Simonetti 15/7 (dieses Exemplar).

RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, hervorragend zentriert, gutes vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 88, München 1998, Nr. 799; der Auktion Hess-Leu 45, Luzern 1970, Nr. 449 und der Sammlung Joseph Martini, Auktion Ratto, Lugano 24. Februar 1930, Nr. 1306.

Pedanius Costa war einer der Legaten des Brutus im Kampf gegen die Triumvirn.