Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1694, Gaed. 1657; Geschichte in Gold 105; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8726.

HAMBURG, STADT

Losnummer 6663

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 28.000,00 €

Erratum : Mit der Bewertung der NGC (Photo Cert) MS 63 (3937601-002)

Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1694, von J. Reteke, auf den Frieden und die Freiheit. IN PACEM PATRIÆ SUPEROS IMITANTVR AMORES Das Hamburger Stadtwappen hängt an vier Säulen, die auf einem Postament mit CONSULES stehen; an den Säulen sind Schilde mit den Monogrammen der Bürgermeister angebracht, im Hintergrund Stadtansicht, oben das strahlende Symbol der Dreifaltigkeit in Wolken, unten die Initialen Ê ÛÛÛ I Û Ê (Johann Schultz, ältester Bankbürger)//Ê NUMINE SIT PRVDENS LIBERTAS PACEQVE FELIX Ü Ê Die Personifikationen von Klugheit und Überfluß mit ihren Attributen stehen an einem Altar mit Merkurstab, Palm- und Lorbeerzweig und empfangen von einer aus Wolken kommenden Hand den Freiheitshut, oben strahlendes Gottesauge, unten: ² MDCXCIV ². 50,91 mm; 34,74 g.
Gaed. 1657; Geschichte in Gold 105; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8726.

GOLD. RR In grünem Etui. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz