Simon Heinrich, 1666-1697. Reichstaler 1685, Detmold. 29,08 g. Dav. 6899; Slg. Weweler 491; Ihl/Schwede 309 A/a.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Losnummer 3732

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 15.000,00 €

Simon Heinrich, 1666-1697.
Reichstaler 1685, Detmold. 29,08 g. Münzmeister Johann Hoffman. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekröntes, vierfeldiges Wappen von zwei Löwen gehalten, zu den Seiten die geteilte Signatur I - H, unten Lorbeerzweige und die geteilte Jahreszahl 16 - 85.
Dav. 6899; Slg. Weweler 491; Ihl/Schwede 309 A/a.

RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich