Silbermedaille 1730, Slg. Whiting 435; Brozatus 1091; Nau 52.

RAVENSBURG, STADT

Losnummer 3895

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Silbermedaille 1730, von C. E. Müller, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Baum, umher Blitze und Wolken//Karl V. sitzt nach l. und empfängt von einem vor ihm stehenden Engel die Augsburger Konfession. 25,99 mm; 5,74 g.
Slg. Whiting 435; Brozatus 1091; Nau 52.

R Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz