Johann Friedrich Alexander, 1737-1791. Dukat 1744, Köln oder Düsseldorf. 3,44 g. Fb. 3520; Schneider 12.

WIED, WIED-NEUWIED, GRAFSCHAFT, SEIT 1784 FÜRSTENTUM

Losnummer 6877

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 4.800,00 €

Johann Friedrich Alexander, 1737-1791.
Dukat 1744, Köln oder Düsseldorf. 3,44 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Baum in Landschaft, oben strahlendes Gottesauge.
Fb. 3520; Schneider 12.

GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz