Friedrich I., 1152-1190. Brakteat. 0,85 g. Berger 2076; Slg. Bonhoff 1173; Slg. Löbbecke 675.

ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 3012

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Friedrich I. 1152-1190.
Brakteat. 0,85 g. FRIDERICVS INPERATOR ET SEMP AV Kaiser thront v. v. mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel zwischen zwei Kugeln auf Bogen.
Berger 2076; Slg. Bonhoff 1173; Slg. Löbbecke 675.

Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich