LARINUM. Æ-Quincunx, um 210/175 v. Chr. 8,51 g. Rutter, Historia Numorum 625.

OSTITALIEN

Losnummer 193

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 200,00 €

LARINUM.
Æ-Quincunx, um 210/175 v. Chr. 8,51 g. Areskopf r. mit korinthischem Helm//Reiter l. mit Helm, Speer und Schild, darunter fünf Wertkugeln.
Rutter, Historia Numorum 625.

R Hellgrüne Patina, attraktives Exemplar, sehr schön

Exemplar der Auktion Roma Numismatics E-Sale 10, London 2014, Nr. 2.