ALBA FUCENS. Õ-Obol, 280/275 v. Chr.; 0,59 g. Rutter, Historia Numorum 243.

LATIUM

Losnummer 190

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 280,00 €

ALBA FUCENS.
Õ-Obol, 280/275 v. Chr.; 0,59 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Adler steht r. auf Blitz.
Rutter, Historia Numorum 243.

Herrliche Patina, sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC 78, Zürich 2014, Nr. 1342.