FÖDERATION. Õ-Hemidrachme, 449/447 v. Chr.; 2,93 g. Williams 213; Slg. BCD 241.

PHOCIS

Losnummer 637

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 650,00 €

FÖDERATION.
Õ-Hemidrachme, 449/447 v. Chr.; 2,93 g. Stierkopf v. v.//In Incusum: Archaischer Artemiskopf r.
Williams 213; Slg. BCD 241.

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch 171, München 1991, Nr. 215 und der Auktion Giessener Münzhandlung 104, München 2000, Nr. 322.

Der Reversstempel R 17 wurde ursprünglich in den Jahren 485/480 v. Chr. verwendet. Vor seiner Wiederverwendung in den Jahren 449/447 v. Chr. wurde er leicht überarbeitet. Die Wiederverwendung eines Stempels nach 30 Jahren ist ungewöhnlich - BCD bezeichnet das vergleichbare Stück in seiner Sammlung aus diesem Grund unserer Ansicht nach zutreffend als eine historisch bedeutende Münze.