Unbestimmter Herrscher, 2. Jahrhundert v. Chr. Õ-Hemidrachme, 1,29 g. BMC -, vergl. 5; Alram -, vergl. 635; Sunrise Collection -, vergl. 662.

PERSIS

Losnummer 792

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Unbestimmter Herrscher, 2. Jahrhundert v. Chr.
Õ-Hemidrachme, 1,29 g. Kopf l. mit Tiara//Kopf l. mit Federkrone.
BMC -, vergl. 5; Alram -, vergl. 635; Sunrise Collection -, vergl. 662.

RR Feine Tönung, Doppelschlag auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 372, Frankfurt am Main 2002, Nr. 597.