Apollodotos II., 65-55 v. Chr. Õ-indische Tetradrachme, Taxila; 9,54 g. BN Bact. 3 B; Mitchiner, Indogreek 423 a; SNG ANS 1570.

INDIA

Losnummer 805

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Apollodotos II. 65-55 v. Chr.
Õ-indische Tetradrachme, Taxila; 9,54 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Athena Alkidemos steht l. mit Schild und Blitz.
BN Bact. 3 B; Mitchiner, Indogreek 423 a; SNG ANS 1570.

Hübsche Patina, sehr schön