Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1683, Hirsch 56; Slg. Montenuovo 903.

1683: BELAGERUNG UND ENTSATZ VON WIEN

Losnummer 2910

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1683, unsigniert, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Schlachtszene vor der Stadtansicht von Wien mit fliehendem Türkenheer, darüber gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel, Schwert und Zepter in den Fängen//14 Zeilen Schrift, darüber geharnischtes Brustbild des Kaisers in Kranz aus Palmzweigen, unten Verzierung. 48,53 mm; 37,07 g.
Hirsch 56; Slg. Montenuovo 903.

RR Sehr schön