Brakteat um 1220, königliche Münzstätte. 0,46 g. Berger 2506; Klein/Ulmer (CC) 187.

BIBERACH, STADT

Losnummer 131

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Brakteat um 1220, königliche Münzstätte. 0,46 g. Nach r. schreitender Löwe, den Kopf nach vorn gewandt.
Berger 2506; Klein/Ulmer (CC) 187.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich