Silbermedaille 1778, Klein/Raff 54 a.

ESSLINGEN, STADT

Losnummer 356

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Silbermedaille 1778, von J. M. Bückle, auf das 50jährige Amtsjubiläum des Bürgermeisters Amandus Erhard Marchtaler. Ein Genius mit einem Mantel bekleidet, auf dem der gekrönte doppelte Reichsadler zu sehen ist, steht fast v. v. und hält mit der Linken das behelmte Marchtalersche Wappen, daneben Spruchband, mit der Rechten weist der nach oben auf eine Krone in Strahlenkranz, darüber Schriftband//13 Zeilen Schrift. 33,46 mm; 9,52 g.
Klein/Raff 54 a.

Hübsche Patina, vorzüglich