Friedrich II., 1215-1250. Brakteat um 1240. 0,45 g. Berger 2524; Klein/Ulmer (CC) 88.

LINDAU, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 126

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 480,00 €

Friedrich II. 1215-1250.
Brakteat um 1240. 0,45 g. Gekröntes Brustbild v. v. mit Mantel und Mantelschließe, in jeder Hand einen dreiblättrigen Lindenzweig.
Berger 2524; Klein/Ulmer (CC) 88.

R Hübsche Patina, vorzüglich