Anton Günther, 1603-1667. Reichstaler o. J., Jever. 28,97 g. Bendig 6; Dav. 7107; Kalvelage/Trippler 137 a.

OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 548

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 9.000,00 €

Anton Günther, 1603-1667.
Reichstaler o. J. Jever. 28,97 g. Geharnischtes Brustbild r.//Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen.
Bendig 6; Dav. 7107; Kalvelage/Trippler 137 a.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich