Silbermedaille in der Größe eines 1/4 Talers 1788, Plato -; Slg. Peltzer 1615; Slg. Jenke 151.

REGENSBURG, STADT

Losnummer 582

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Silbermedaille in der Größe eines 1/4 Talers 1788, unsigniert, zum Andenken an das Frei- und Freudenschießen, anläßlich des 200jährigen Jubiläums der Bogenschützen. Mit Blumen und Kränzen geschmückte Pyramide, davor Armbrust und Pfeile//Sieben Zeilen Schrift. 30,78 mm; 8,88 g.
Plato -; Slg. Peltzer 1615; Slg. Jenke 151.

Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 10, Mannheim 1976, Nr. 1305.