Taler 1595

MEDAILLEN
MISCELLANEA, ALLGEMEIN

Losnummer 1102

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 11.000,00 €

Taler 1595, unsigniert, auf eine unbekannte Familie. Û IHR Ù GVWV Ù - Û VVD Ù MMGB Ù Behelmter Wappenschild mit halbem Einhorn mit zwei Kleeblättern im Mund//ÙrÙ GOTT ÙrÙ ALLEIN ÙrÙ DIE ÙrÙ EHR ÙrÙ 1595 Engel v. v. mit zwei Wappenschilden. 40,21 mm; 28,56 g.

Von allergrößter Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Exemplar der Slg. Leopold Welz von Wellenheim, Teil 2.2, Auktion J. Bermann & Sohn, Wien, Januar 1846, Nr. 15730, der Slg. Ritter von Schulthess-Rechberg, Auktion Erbstein, Dresden, Juni 1868, Nr. 7308, der Slg. Dr. Richard Julius Erbstein, Teil 5, Auktion Adolph Hess Nachf. 130, Frankfurt/Main 1911, Nr. 19347, der Slg. Slg. Vogel, Teil 4, Auktion Adolph Hess Nachf. 194, Frankfurt/Main 1929, Nr. 1214 und der Auktion Lanz 33, München 1985, Nr. 175.

Der Bearbeiter der Slg. Erbstein verwies dieses Exemplar in seiner Anmerkung aufgrund der Machart nach Süddeutschland oder Österreich. Das halbe Einhorn mit zwei Kleeblättern im Mund erscheint im Großen Wappenbilderlexikon der bürgerlichen Geschlechter Deutschlands, Österreichs und der Schweiz von O. Neubecker auf S. 265 unter der Familie Albrecht.