Schautaler 1528, Doneb. 4291 leicht var.; Katz 8; Slg. Brettauer 1473.

ERZGEBIRGE

Losnummer 355

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Schautaler 1528, von Utz Gebhart, auf die Pest. Die eherne Schlange am Kreuz, zu den Seiten je sechs kniende Personen, am Boden vier Tote//Christus am Kreuz, zu den Seiten je sechs kniende Personen. 47,81 mm; 29,04 g.
Doneb. 4291 leicht var.; Katz 8; Slg. Brettauer 1473.

Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich