Gemeinschaftlich sächsischer Anteil. Reichstaler 1697, Ilmenau. Dav. 7487; Müseler 56.6/17; Schnee 627; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3476.

HENNEBERG, HENNEBERG, GRAFSCHAFT

Losnummer 445

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 900,00 €

Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
Reichstaler 1697, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 29,16 g.
Dav. 7487; Müseler 56.6/17; Schnee 627; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3476.

Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Die Taler aus dem Jahr 1697 tragen erstmalig die deutsche Legende: WEIL GOTTES FLÜGEL SELBST MICH HEGEN FANG ICH AN MEHR UND MEHR ZU LEGEN.