Friedrich I., 1155-1190. Brakteat 1180/1190. 0,78 g. Berger 2344; Hävernick 69; J. u. F. 18.

GELNHAUSEN, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 122

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 5.000,00 €

Friedrich I. 1155-1190.
Brakteat 1180/1190. 0,78 g. Brustbild Kaiser Barbarossas mit Lilienzepter und Brustbild der Kaiserin Beatrix mit Reichsapfel nebeneinander v. v. hinter einer Leiste, in der Mitte Kreuzstab, darüber Kreuzchen.
Berger 2344; Hävernick 69; J. u. F. 18.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Sternberg XXII, Zürich 1989, Nr. 912.