Burkhard II., 1142-1174. Brakteat, Ermsleben. 0,88 g. Berger 1449; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.56 (Abb. 109.10); Slg. Bonhoff 558; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke 234.

FALKENSTEIN, GRAFSCHAFT

Losnummer 33

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Burkhard II. 1142-1174.
Brakteat, Ermsleben. 0,88 g. Falke steht nach r. auf Palmette, zu den Seiten je ein doppeltürmiges großes Gebäude, oben mit Mittelturm besetzter Mauerbogen.
Berger 1449; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.56 (Abb. 109.10); Slg. Bonhoff 558; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke 234.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich