TEATE. Æ-Nummus, 225/200 v. Chr.; 30,80 g. Rutter, Historia Numorum 703; SNG ANS Appendix 2, 1223; SNG München -.

APULIA

Losnummer 500

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 160,00 €

TEATE.
Æ-Nummus, 225/200 v. Chr.; 30,80 g. Kopf des Zeus von Dodona r. mit Eichenkranz//Adler steht r. auf Blitz, davor Stern.
Rutter, Historia Numorum 703; SNG ANS Appendix 2, 1223; SNG München -.

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 157.