SALAMIS. Euagoras I., 411-374 v. Chr. Õ-Stater; 10,82 g. BMC 55; Tziambazis 113; Masson/Amandry Bd.6 (dies Exemplar).

CYPRUS

Losnummer 913

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 850,00 €

SALAMIS. Euagoras I. 411-374 v. Chr.
Õ-Stater; 10,82 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Ziege liegt r. darüber Korn.
BMC 55; Tziambazis 113; Masson/Amandry Bd.6 (dies Exemplar).

R Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Phoibos.

Exemplar der Auktion Auctiones AG 6, Basel 1976, Nr. 271.