Johann Ludwig Volrad, 1730-1790. Dukat 1769, Wertheim. 3,47 g. Wibel -; Fb. 1465.

LÖWENSTEIN, LÖWENSTEIN-WERTHEIM-VIRNEBURG, GRAFSCHAFT

Losnummer 338

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 32.000,00 €

Johann Ludwig Volrad, 1730-1790.
Dukat 1769, Wertheim. 3,47 g. IOH Û LUD Û VOLR Û S Û R Û I Û COM Û IN LŒW Û WERTH Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur ST Ü (Karl Stockmar, Stempelschneider in Wertheim ca. 1767-1789)//SUUM CUIQUE (Blättchen) Unter der Grafenkrone die mit einem Band verbundenen Wappen von Löwenstein, Bayern, Wertheim, Virneburg und Limburg, darunter die Jahreszahl 17 - 69.
Wibel -; Fb. 1465.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz