Losnummer 542
SOLMS, Reichstaler, 1623/1625, Dav. 7744 (dort ohne Abbildung); Joseph 468; Müseler 64.1.3; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4251 (dieses Exemplar); Von großer Seltenheit. Prachtexemplar., Herrliche Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich
Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 28.000,00 €