Dreifacher Schautaler o. J. (1542-1548), Katz 11; Slg. Brettauer 1478; Slg. Opitz 4336 (dort Doppelter Pesttaler).

ERZGEBIRGE

Losnummer 260

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

Dreifacher Schautaler o. J. (1542-1548), Münzmeisterzeichen geflügelter Kopf, auf die Pest. Die eherne Schlange am Kreuz, zu den Seiten je sechs kniende Personen, am Boden vier Tote//Christus am Kreuz, zur l. Seite sechs, zur r. Seite fünf kniende Personen. 46,52 mm; 87,58 g.
Katz 11; Slg. Brettauer 1478; Slg. Opitz 4336 (dort Doppelter Pesttaler).

Von großer Seltenheit. Sehr schön

Das Münzmeisterzeichen begegnet in den 1540er Jahren in Hameln und Hannover, wie Detlev Hölscher in seinem Kommentar zu Slg. Opitz 4336 herausgestellt hat. Der Prägeort dürfte in Hameln oder Riechenberg zu suchen sein und nicht im Erzgebirge.