Wilhelm Anton von der Asseburg, 1763-1782. Dukat 1776, Neuhaus. 3,49 g. Fb. 1965; Schwede 346 A/a.

PADERBORN, BISTUM

Losnummer 414

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 11.000,00 €

Wilhelm Anton von der Asseburg, 1763-1782.
Dukat 1776, Neuhaus. 3,49 g. WILH Û ANT ÛÛÛ EP Û PADERB ÛÛÛÛ PR ÛÛ PYRM Û Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Pektoralkreuz//1 Û DUCATE Û 1776 Û Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild auf gekröntem Wappenmantel, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten des Wappens das Münzmeisterzeichen A - S (Johann Anton Schröder, Münzmeister in Hannover und Neuhaus 1751-1777).
Fb. 1965; Schwede 346 A/a.

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz