Ergebnisse Berlin-Auktion 331 30. Januar 2020 Zur Auktionsübersicht DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammelgebiete DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE NUMISMATISCHE LITERATUR DEUTSCHE MÜNZEN DES MITTELALTERS HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MEDAILLEN Ihre Auswahl Alle Themen AACHEN ANHALT ARENBERG AUGSBURG BADEN BAMBERG BAYERN BRANDENBURG IN FRANKEN BRANDENBURG-PREUSSEN BRAUNSCHWEIG BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG BREMEN BRESLAU CORVEY DEUTSCHER ORDEN DORTMUND EICHSTÄTT EINBECK EMDEN ERFURT ERZGEBIRGE FRANKFURT FREISING FRIEDBERG FÜRSTENBERG FUGGER FULDA GÖTTINGEN GOSLAR HALBERSTADT HAMBURG HAMELN HANAU HANNOVER HATZFELD HENNEBERG HERFORD HESSEN HILDESHEIM HOHENLOHE ISENBURG JÜLICH-KLEVE-BERG KEMPTEN KÖLN KÖNIGSEGG-ROTHENFELS KONSTANZ LAUENBURG LIPPE LÖWENSTEIN LÜBECK LÜNEBURG MAGDEBURG MAINZ MECKLENBURG MONTFORT MÜNSTER NASSAU NORTHEIM NÜRNBERG ÖTTINGEN OLDENBURG OSNABRÜCK OSTFRIESLAND PADERBORN PASSAU PFALZ POMMERN QUEDLINBURG RANTZAU REGENSBURG REUSS ROSTOCK SACHSEN SCHAUMBURG-LIPPE SCHLESIEN SCHLESWIG-HOLSTEIN SCHWÄBISCH HALL SCHWARZBURG SOLMS SPEYER STOLBERG TRIER WALDECK WALLENSTEIN WERDEN UND HELMSTEDT WESTPHALEN WIED WORMS WÜRTTEMBERG WÜRZBURG WUPPERTAL Ihre Auswahl Alle Gebiete Auswahl zurücksetzen | Katalogauswahl | Erw. Suche Auktionskataloge Kataloge ausblenden Katalog 331Goldprägungen von Brandenburg-Preußen - Die Sammlung Prof. Dr. Rudolf Wiechert u. a. | Numismatische Spitzenstücke aus aller Welt, u. a. norddeutsche Raritäten aus der Sammlung Friedrich Popken | Ausgewählte Orden und Ehrenzeichen Katalog im Internet PDF herunterladenKatalog durchblättern Erweiterte Suche Erweiterte Suche ausblenden Losnummer Zuschlag Alle NominaleDukatReichstalerDoppelter VereinstalerDoppelter ReichstalerGoldmedaille zu 3 DukatenSilbermedaille5 Gulden5 Taler zu 500 KreuzerGoldabschlag von den Stempeln des Ku.-KreuzersKonv.-TalerGoldguldenKarolin1/2 SchulpreistalerVereinsdoppeltaler40 Dukaten5 Dukaten2/3 Taler2 DukatenGoldmedaille zu 5 DukatenAlbertustaler (Bancotaler)Goldmedaille zu 13 DukatenWilhelms d'or1/2 Wilhelms d'orSilberne SchraubmedailleReichstaler preuß.Friedrichs d'orDoppelter Friedrichs d'or1/2 Friedrichs d'orPiasterGoldmedaille zu 6 DukatenBancotalerGoldmedaille zu 12 DukatenLöser zu 4 ReichstalernDoppelter SchautalerLöser zu 1 1/4 ReichstalernLöser zu 2 ReichstalernLöser zu 3 Reichstalern1/2 Reichstaler10 TalerVereinstaler2 1/2 TalerReichstaler (24 Groschen)1/4 ReichstalerBreiter 1 1/4 ReichstalerDoppeltaler10 DukatenDoppelter Konv.-TalerTalerBankportugalöser zu 10 Dukaten1/2 Bankportugalöser zu 5 DukatenDicker doppelter ReichstalerKronentaler10 Gulden5 Goldgulden1/8 TalerTaler (16 Eine Feine Mark)Chaise d'or1/2 Reichstalerklippe1/4 DukatGoldmedailleBreiter SchautalerReichstaler (32 Schilling)Breiter dreifacher Schautaler1/2 Reichstaler (16 Schilling)Dicker doppelter SchautalerTragbarer, achteckiger GnadenpfennigGoldabschlag zu 2 1/2 Goldgulden von den Stempeln des 1/2 Talers2 1/2 Taler (1/2 Pistole)SpeciestalerGoldabschlag von den Stempeln des Probe-2 Grote-StückesReichstaler Feinsilber1 1/2facher ReichstalerRheinischer MünzvereinstalerReichstalerklippeBreiter Reichstaler4 DukatenBreiter dreifacher Reichstaler1 1/2facher SchautalerBreiter doppelter ReichstalerBreiter vierfacher ReichstalerKleine dicke ReichstalerklippeTaler nach Leipziger FußGoldabschlag zu 2 Dukaten von den Stempeln des 1/4 ReichstalersGoldabschlag zu 5 Dukaten von den Stempeln des ReichstalersTaler nach zinnaischem FußBreiter doppelter Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß1 1/4facher Reichstaler10 Taler (Doppelter August d'or)5 TalerGoldene VerdienstmedailleGoldmedaille zu 10 Dukaten3 DukatenGoldgulden nach Florentiner Typ20 Franken40 Franken10 KreuzerGoldmedaille zu 16 DukatenTragbare Goldmedaille20 KreuzerKleinod mit eingefassten 5 Dukaten3 Kreuzer (Groschen)5 Gulden (1/2 Karolin)Goldabschlag von den Stempeln der BrotmarkeKippertaler zu 24 GroschenDreifacher Schautaler1/4 TalerDoppelter Friedrichs d'or (10 Taler)1/2 Dukat1 1/4 facher Reichstaler5 Taler (Pistole)60 Kreuzer (Gulden)GuldentalerBanco-TalerTaler (40 Stüber)Dicker doppelter GoldguldenBronzemedailleGuldentaler (60 Kreuzer)Vergoldete BronzemedailleMariengroschen4 Gute PfennigFürstengroschenKleiner GroschenSteckmedaille1/96 Taler (3 Pfennig)Doppelschilling24 Mariengroschen1/2 Reichstaler (12 Groschen)Einseitige KupfermarkeKippergroschenMatthier1/2 UsualmarkReichsgroschen (1/24 Taler)Hohlpfennig1/24 Taler (Groschen)Körtling6 MariengroschenKipper-12 Kreuzer (Schreckenberger)12 Kreuzer (Fürstengroschen)Einseitiger Pfennig (Schüsselpfennig)Dreier4 Gute PfennigeKupfermarkeBrakteatKipper-Ku.-2 PfennigMeißner GroschenKipper-Ku.-3 PfennigVergoldete KupfermedailleEinseitige MessingmarkeKipper-Ku.-4 Pfennig16 Gute Groschen (2/3 Taler)12 Mariengroschen (1/3 Taler)24 Mariengroschen (2/3 Taler)MatthiaspfennigKipper-Schreckenberger (12 Kreuzer)Kipper-Marienschreckenberger (4 Groschen)1/12 Taler (Doppelgroschen)Kleiner MatthiasgroschenMatthier (1/2 Mariengroschen)MatthiasgroschenKleiner MatthiaspfennigKipper-KupferflitterSchüsselpfennig2 Gute PfennigDenarHohlpfennig;1/16 Taler (Doppelschilling)Ku.-2 GöskenKu.-GöskenKipper-Ku.-3 FlitterKu.-Marke1/96 TalerKipper-Ku.-2 FlitterKipper-Ku.-FlitterTalerähnliche FeinsilbermedailleEinseitiger Pfennig12 Mariengroschen4 Mariengroschen2 MariengroschenHohlpfennig (Blaffert)Hohlpfennig (Witten)KreuzgroschenKreuzgroschen (Matthier)1/8 Reichstaler (1/2 Reichsort)3 PfennigKupfermedailleSechsling1/24 Taler (Reichsgroschen)Dreier (1/96 Taler)1/96 Taler (Dreier)Kupferflitter1/24 Taler1/12 Taler2 Stadtpfennig6 PfennigZinnmedailleEisenmedaille1/48 Taler (Halber Groschen)1/2 Konv.-Taler1/3 TalerGeschnittener HälblingMarienpfennig1/2 Marienpfennig4 Stadtpfennig (Matthier)Klippenförmiges Messing-Torzeichen1/2 Körtling (2 Gosler)KupferpfennigKupfer-MühlzeichenKlippenförmiges Kupfer-MühlzeichenKlippenförmige Blei-BraumarkeMessing-BraumarkeKlippenförmige Kupfer-BraumarkeBlei-HolzmarkeKupfer-SteinkuhlenzeichenKupfer-KalkzeichenMessing-WeidezeichenEinseitige, klippenförmige Blei-MarkeWitten1/4 Reichstaler (8 Schilling)Dreiling1/32 Taler (Schilling)1/64 Taler (Sechsling)1/128 Taler (Dreiling)SchillingKu.-ScherfKipper-Ku. 3 PfennigKipper-Ku. PfennigKippfer-Ku.-PfennigSächsischer Schwertgroschen Alle MaterialienAV GoldAR SilberAU AE CU MG SN FE PB Erweiterte Suche zurücksetzen | Alles zurücksetzen