PAROS. Õ-Drachme, um 490/485 v. Chr.; 6,17 g. Sheedy 128 a (dies Exemplar).

KYKLADEN

Losnummer 770

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

PAROS.
Õ-Drachme, um 490/485 v. Chr.; 6,17 g. Ziege kniet r.//Viergeteiltes Incusum.
Sheedy 128 a (dies Exemplar).

R Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 65, Zürich 1996, Nr. 180; der Auktion Bank Leu 7, Zürich 1973, Nr. 189 und der Auktion Hess-Leu 11, Luzern 1959, Nr. 236.