Goldmedaille zu 3 Dukaten o. J. (vermutlich 19. Jahrhundert), Huszar vgl. 17; Fb. vgl. 578.

STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, KREMNITZ

Losnummer 6452

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

Goldmedaille zu 3 Dukaten o. J. (vermutlich 19. Jahrhundert), unsigniert. St. Georg reitet r. und tötet den Drachen mit der Lanze//Windgott bläst nach r. auf Schiff, darin Christus und vier Apostel. 28,15 mm; 14,73 g.
Huszar vgl. 17; Fb. vgl. 578.

GOLD. Probierspuren am Rand, kl. Kratzer, sonst vorzüglich