Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Vierfacher Dukaton 1636, Antwerpen. 129,76 g. Dav. -, vgl. 4451; Delm. -, vgl. 284 c; Vanhoudt -, vgl. 642 AN P4 (R3).

BELGIEN, BRABANT

Losnummer 1890

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 48.000,00 €

Philipp IV. von Spanien, 1621-1665.
Vierfacher Dukaton 1636, Antwerpen. 129,76 g. PHIL Ü IIII ÜÜÜ HISP Ü ET Ü INDIAR Ü REX Ü 16 [Hand] 36 Ü Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordenskette// Û ARCHID Û DV - X Û BVRG Û BRAB Û ZC Ü Zwei Löwen halten Krone über mehrfeldigem Wappen, darunter angehängter Orden vom Goldenen Vlies.
Dav. -, vgl. 4451; Delm. -, vgl. 284 c; Vanhoudt -, vgl. 642 AN P4 (R3).

Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich