Ulrich von Reinstein, 1149-1160. Brakteat. 0,90 g. Berger 1265; Besser/Brämer/Bürger 14.07; Slg. Bonhoff 455; Slg. Hohenstaufenzeit 224; Slg. Löbbecke 16.

HALBERSTADT, BISTUM

Losnummer 1076

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Ulrich von Reinstein, 1149-1160.
Brakteat. 0,90 g. SANCTVS STEPHANVS Der heilige Stephan kniet r. vor ihm die Hand Gottes, über der Hand ein Stern, hinter ihm fünf Steine des Martyriums, im Feld ODALRIC.
Berger 1265; Besser/Brämer/Bürger 14.07; Slg. Bonhoff 455; Slg. Hohenstaufenzeit 224; Slg. Löbbecke 16.

Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich +