Svend Estridsen, 1047-1074. Denar, Borgeby. 0,87 g. Hauberg 33.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 1015

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 7.000,00 €

Svend Estridsen, 1047-1074.
Denar, Borgeby. 0,87 g. Christus thront v. v. mit segnender Rechten daneben Krummstab, im Feld vier Rosetten//+LIFVIN I BORB Langes Doppelfadenkreuz, in den Winkeln je eine Kugel und ein Halbmond.
Hauberg 33.

Von allergrößter Seltenheit. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich